前海天盈-公司注册-记账报税
关闭菜单

前海天盈欢迎光临深圳公司注册记账报税前海天盈工商税务一站式平台!

在线咨询 联系我们 服务热线:0755-23707422

常见问题

常见问题
当前位置:网站首页 - 常见问题 - 记账报税常见问题

签订建筑消防安全评估合同,是否需要缴纳印花税?

问:签订建筑消防安全评估合同,是否需要缴纳印花税?


答:

一、《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:

1购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。

二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字〔1988〕第225号)第+条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

因此,建筑消防安全评估合同不属于应纳税凭证,不需要缴纳印花税。


关注公众号关注公众号

联系客服联系客服

前海天盈企业管理(深圳)有限公司

邮箱:guhuan06@163.com

客服热线:13902457131   服务热线:0755-23707422

网址:https://www.qhty.cc

公司地址:深圳市宝安区西乡大道300号金源商务大厦A座3A22

前海天盈工商财税一站式服务 - 前海天盈企业管理(深圳)有限公司 粤ICP备20000590号 技术支持:新创翼 XML地图 | 网站地图 | TAG标签
{config.title}

13902457131

微信客服
  • 微信客服
  • 微信客服
    关闭
    微信

    长按二维码加微信

    手机:13902457131