米老板在老家创办了甲公司。甲公司现有员工3000人,2021年度计划新招用员工100人,预计支付工资总额800万元。目前,甲公司尚未招用残疾员工,全体员工年平均工资为3万元。为了能合理合规地节税,特意咨询了财务代理公司的小盈。
【具体计算】
甲公司2021年支付的工资可以抵减企业所得税:800x25%=200(万元)。
甲公司应按其职工总数的1.5%招用残疾员工,否则应按员工平均工资缴纳残疾人就业保障金:3100x1.5%x3=139.5(万元)。
【简明法律依据】
1、《企业所得税法》;
2、《企业所得税法实施条例》;
3、《财政部国家税务总局中国残疾人联合会关于印发<残疾人就业保障金征收使用管理办法》的通知》(财税(2015)72号):
4、《财政部关于调整残疾人就业保障金征收政策的公告》(财政部公告2019年第98号)。
【分析】
小盈建议米老板公司在新招用的员工中,招录75名残疾员工,假设该75名残疾员工支付工资总额380万元。根据税法规定,支付给残疾员工的工资可以享受加计扣除100%的税收优惠。2021年度,米老板的公司支付的工资可以抵减企业所得税(800+380x100%)x25%=295(万元)。同时,公司还可以免交139.5万元的残疾人就业保障金。
【结果】
通过纳税筹划,米老板的公司每年在记账报税时可以节约税费:295-200+139.5=234.5(万元)。
与雇佣残疾员工工资加计扣除政策类似的研发费用加计扣除政策也值得符合条件的企业采纳。
【简明法律依据】
1、《企业所得税法》;
2、《企业所得税法实施条例》;
3、《残疾人就业保障金征收使用管理办法》(财税(2015)72号);
4、《财政部税务总局科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税(2018]99号);
5、《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税(2015]119号);
6、《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号);
7、《财政部国家税务总局关于安置残疾人员就业有关企业所得税优惠政策问题的通知》(财税(2009)70号)。