小盈的老同学彤彤是一位职业房地产培训师,并成立了个人工作室,主要业务是房地产管理、营销、规划等方面的业务知识培训。从业多年积累了大量培训经验,在业内小有名气,深得客户的认可,在全国主要大城市定期进行培训,每年的收入也不错。随着收入的增长,其税负也跟着增长,彤彤就特意上小盈的代账公司拜访,想咨询是否有筹划的空间。
小盈了解到,彤彤预计2021年共取得培训劳务收入180万元(假设每月均为15万元),为开展上述业务预计发生费用60万元(该部分费用由彤彤个人承担),没有附加扣除费用。
【分析】
彤彤从事的培训行业,按新的个人所得税法规定,应按劳务报酬并入综合所得计算缴纳个人所得税。同时,因其为小规模纳税人,还应按3%的征收率缴纳增值税。财政部税务总局于2019年1月17日针对小微企业出台优惠政策,政策规定,自2019年1月1日至2021年12月31日,小微企业可享受优惠政策。
结合该项优惠政策,小盈建议彤彤注册一个个人有限公司,因其达到小微企业标准,可设计财税筹划措施。
【对比】
筹划前,缴纳相关税费如下:
增值税=180+(1+3%)x3%=5.562(万元);
城市维护建设税=5.562x5%=0.2781(万元)(税率不同地域有差异);
教育费附加=5.562x5%=0.2781(万元)(含地方教育费附加);
全年综合所得=(180-5.562)x(1-20%)-6=133.55(万元);
个人所得税=133.55x35%-8.592=38.15(万元);
累计缴纳税金=5.562+0.2781+0.2781+38.15=44.27(万元);
税后收益=180-60-44.27=75.73(万元)。
筹划后,缴纳税费如下:
设立一家个人有限公司,由培训公司对外开展以上业务,相关税费如下:
增值税、城市维护建设税、教育费附加均为0;
企业所得税=(180-60)x25%x20%=6(万元);
企业利润=180-60-6=114(万元);
股息红利个人所得税=114x20%=22.8(万元);
累计缴纳税金=6+22.8=28.8(万元);
税后收益=180-60-28.8=91.2(万元)。
【结果】
利用注册公司助力个人所得税筹划已经是非常成熟的合理方法,通过筹划,在记账报税时可以节省成本15.47万元(44.27-28.8)。
政策依据
1.《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税(2019)13号)第二条规定:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计人应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计人应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2.《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税(2019)13号)第一条规定:对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5,000万元等三个条件的企业。